tn20110502_ajedrez2

“A lo largo de mi vida he practicado disciplinas como el béisbol y tenis, pero ninguna me generaba gran interés; a los 11 años descubrí lo bonito que es el ajedrez, ya que es un juego donde la suerte no influye en nada, si no tus propias habilidades en frente del tablero”.

Edad: 15 años

Cumpleaños: 11 de agosto

Altura: 1.78 m

Peso: 186 lb.

Colegio: The Oxford School

Grado: XIº

Hermanos: Sara Odette Battikh (19 años)

Hobbies: Juegos de estrategia y fútbol

Materia preferida: Historia y Geografía

Disciplina que práctica: Ajedrez

Edad a la que se inicio: 11 años

Club: Club de Ajedrez Fuerza Veragüense.

Frecuencia de preparación: Diariamente hay un estudio de una hora.

Frecuencia de competencia: Una por mes.

Maestros: Ramsés Valdés

Frente al tablero: Juega la apertura muy teóricamente y el medio juego, y final se plantea de una manera agresiva, presionando al rival.

Partida más corta y larga: En un nacional infantil ganó en 12 movimientos y en un Campeonato Centroamericano y del Caribe de menores de 14 años, superó a un venezolano en una partida que duro más de 5 horas, con más de 90 movimientos.

A quién admira: Al jugador Gary Kasparov (Azerbaiyán), quien fue campeón del mundo por 15 años.

Agradece a: Sus padres.

Logros:

Campeonato

Posición

Año

Score

Nacional Infantil Sub-12

1 lugar

2007

5.5/6

Campeonato Navideño Infantil Sub-12

1 lugar

2007

5/5

Campeonato Provincial de Veraguas Categoría B

1 lugar

2008

5/5

Campeonato Nacional Infantil Sub-14

1 lugar

2008

5/6

Campeonato Internacional Centroamericano y del Caribe (El Salvador)

7 lugar

2008

3.5/7

Campeonato Intercolegial Sub-17 Provincial

1 lugar

2008

5/5

Campeonato Nacional Infantil Sub-14

1 lugar

2009

6/6

Campeonato  Provincial Mayor

1 lugar

2009

6/7

Campeonato Nacional Mayor fase semifinal

4 lugar

2009

4.5/6

Campeonato Nacional Mayor fase final

6 lugar

2009

4.5/9

Campeonato Provincial Navideño ATA ( ajedrez tiempo activo)

1 lugar

2009

4.5/5

Campeonato Nacional Intercolegial Sub-17

2 lugar

2010

5.5/7

Campeonato colegiales CODICADER (Nicaragua, Equipo)

Medalla de Oro

2010

12/20

Campeonato colegiales CODICADER (Nicaragua, Individual)

Medalla de Oro

2010

3/3

Campeonato colegiales CODICADER Blitz (Nicaragua, Individual)

Medalla de Bronce

2010

2/5

Campeonato Interclubes Nacional (Equipo, Club de Ajedrez Fuerza Veragüense)

2 lugar

2010

17.5/24

Campeonato Centroamericano y del Caribe Sub-16 (Colombia)

4 lugar

2010

4.5/7

Campeonato Intercolegial Provincial Sub-17

1 lugar

2011

5/5

Galardones:

–      Miembro del primer equipo de Panamá ganador de una medalla de oro en los juegos CODICADER de ajedrez.

–      Galardón de los premios 10 colegial al mejor ajedrecista del año 2010 categoría colegial.