rueda1En una mañana fresca y bajo una leve llovizna, tanto Espinosa y Aguilar dejaron gala de su ardua preparación para dominar la prueba de 5 kilómetros…

 

Facebook: pandeportes
Instagram: @pandeportes
Twitter: @pandeportes
Youtube: pandeportes
Email: pandeportesinfo@gmail.com
www.pardeportes.gob.pa

 

 

Luis Espinosa de Panamá Centro con tiempo de 21 minutos y 41 segundos en la rama masculina y Desireé Aguilar de Panamá Oeste con 30.36 en la femenina fueron los primeros en cruzar la meta en la XIV Carrera Sobre Sillas de Ruedas, “Eric Díaz in Memoriam”, que con la participación de alrededor 120 competidores, se realizó en Colón, con una alianza conjunta en la organización del Instituto Panameño de Deportes (Pandeportes),  la Lotería Nacional de Beneficencia (LNB), la Secretaria Nacional de Discapacidad (Senadis) y la Gobernación de Colón.

En una mañana fresca y bajo una leve llovizna, tanto Espinosa y Aguilar dejaron gala de su ardua preparación para dominar la prueba de 5 kilómetros, una de las cuatro distancias en que se corrió esta extenuante carrera, en  donde todos los atletas se constituyeron en ganadores al dar su mayor esfuerzo y dejar claro  con hidalguía y perseverancia que se pueden superar los obstáculos que en la vida se presentan, pese a sus limitaciones.

Espinosa en la categoría de Amputados y Polio fue secundado por dos representantes de Panamá Centro, Arístides Guevara con registro de 23.43 y Leonel Castro con 29.36 y Aguilar por Miriam Quintero también de Panamá Oeste con 52.29 y Doralis Ávila con 57.02 en el recorrido que comprendió desde Villa del Caribe y la meta en el Parque de Calle 16 en la Cinta Costerita.

Espinosa resaltó que fue una difícil competencia por lo empinado del recorrido, pero pudo administrarse y mantener la ventaja que sacó en el medio de la prueba, pero que para él más que el triunfo es demostrar e invitar a otras personas con discapacidad a que se integren a este tipo de actividades para compartir y dejar claro que no hay limitaciones que detengan las cosas cuando hay interés de superarlas.

Aguilar una atleta con trayectoria como nadadora paralímpica, indicó que fue muy emocionante volver a competir, después de algunos años de estar separada de las actividades deportivas.

Los otros ganadores…rueda2

Pese a que todos los competidores dieron muestra de entrega para llegar a la meta, la organización premió con trofeos y 100, 80 y 60 balboas a los ocupantes de las tres primeras posiciones en las ocho categorías disputadas y un incentivo de 20 a los otros atletas.

La carrera de 10 kilómetros para Biciciclos tuvo como ganadores a dos chiricanos, que revalidaron sus títulos, con Félix Ríos con  tiempo de 33.11, seguido por Julio Murillo otro representante del Valle de la Luna con 36.10 y el coclesano Nilo López con 1: 02.03 y en la femenina María Ríos con 49.20, como única competidora.

En los 5 kilómetros también se corrió en la categoría de Toráxica, controlada por Panamá Centro, con el primer puesto para Gabriel Salazar con 24.25, y los otros dos lugares para Epifanio Mendieta con 25.27 y Rubén Lansiquot con 31.20 y en femenino también por la capitalina Miriam Cubilla con 44.11, escoltada por la “vaquera” Karian Moncada con 52.41 y la chiricana Maryorie Chen con 55.51.

La categoría de Cervical tuvo como ganador a Gertrudis Ortega de Panamá Oeste con 26.43, después Diógenes González de Los Santos con 28.35 y Josué Castillo de Bocas del Toro con 45.59 y Eneida Ovalle de Panamá Centro en el primer lugar en femenino con 49.47.

En Lumbar Andrade de Panamá Centro fue el primero con tiempo de 24.49, seguido de Victoriano Mendoza de Coclé con 28.05 y Juan González del Oeste con 32.17.
Las otras competencias…

Esta carrera sobre sillas de ruedas también contó con otras tres competencias, entre ellas la Asistida de un kilómetro, donde el competidor iba acompañado por un familiar. El veraguense Lucien Valdés ocupó el primer lugar, escoltado por los chiricanos Roger Caicedo y Kevin Villarreal.

La categoría Juvenil corrida en distancia de 5 kilómetros tuvo como ganador a Jeremy Jurado de Chiriquí con 25.59, seguido de Juan De Gracia de Bocas del Toro con 39.21 y Eric Pisario de Panamá Este con 45.24 y en la femenina a la bocatoreña Sissy Castrellón con 32.20, con el segundo lugar para la veraguense Evelyn Pineda con 43.02 y la coclesana Mitzuri Abrego con 1:50.01.

Y en la emocionante prueba Infantil con recorrido de 500 metros fue controlada  por Amir Salada de Chiriquí con 01.30, seguido de Eloy Pérez y Roderick Martínez, ambos de Coclé con 01.30 y 01.33, respectivamente y en femenino por Andrea González de Panamá Centro con 03.23 y Didiana Pinilla de Veraguas con 04.50.

Con  todo éxito cerró el telón de esta décimo cuarta edición de la carrera sobre sillas de ruedas, con el compromiso de Pandeportes, LNB y Senadis de redoblar esfuerzos para la fiesta del 2018 que tendrá a Veraguas como anfitrión.